Ссылки не работают?

На днях консультировал очередного клиента (сайт медицинской тематики с отзывами о лекарствах), который столкнулся с определёнными сложностями в продвижении сайта. Несмотря на хорошую индексируемость, ему никак не удаётся поднять позиции в выдаче выше третьего-четвёртого десятка. По-видимому, из-за высокой конкурентности среди сайтов медицинской тематики, массовая закупка дешевых ссылок (Sape, Liex, Trustlink, Kazapa), прогоны по каталогам и другие стандартные методы не дают никакого эффекта.

Соответственно, возникла необходимость в нетрадиционном подборе входящих ссылок. Подходящих вариантов я ему набросал на два месяца плотной работы, но одним из способов решил поделиться со всеми – может будет интересно обсудить. Тем более что способ быстрый, незатратный и совершенно бесплатный, хотя и не быстрый с точки зрения появления эффекта в виде улучшения позиций продвигаемых сайтов. Тем не менее, входящих ссылок много не бывает :)

Итак, есть довольно большой список сервисов-анализаторов доменных имён и расположенных на этих доменах сайтов (полный список см. в конце статьи).

Популярные сайты попадают в такие каталоги автоматически. Однако, новый сайт может не попасть а такие каталоги очень долгое время. Доменов в в интернете очень много (в зоне .com их больше 115 миллионов и даже в зоне .ru уже почти 5 миллионов сайтов) и недавно зарегистрированный сайт может ждать своей очереди месяцы, а то и годы.

Разумным выходом будет ручное добавление вашего сайта в такие сервисы. Тем более что после фактического появления ссылки на ваш сайт определённое время необходимо роботам поисковых систем чтобы найти и проиндексировать эту ссылку. Учитывая большое количество страниц у таких сервисов, индексирование ссылки на ваш сайт будет долгим. Поэтому лучше сразу добавиться во все сервисы по списку, а естественность появления ссылок обеспечится сама собой за счет разной скорости индексирования сервисов поисковиками.

Дополнительные преимущества получения таких ссылок:

1) Часто на таких сервисах рядом со ссылкой на анализируемый сайт будет список аналогичных сайтов, зачастую с заголовками и описаниями. Таким образом ссылка на ваш сайт будет размещена на странице, максимально (настолько, насколько это возможно при автоматическом составлении теста страницы на основе заголовков и описаний сайтов) релевантной контенту и тематике вашего сайта.

2) Сайты таких сервисов имеют неплохой вес и авторитетность в глазах поисковых систем, поэтому вы гарантированно получите ссылки, которые будут проиндексированы и являются совершенно естественными с точки зрения правил поисковых систем.

3) Структура исходящих ссылок у всех сервисов разная – где-то используются редиреты, где-то ссылки обозначены атрибутами rel=”external” или rel=”nofollow”, где-то стоят прямые ссылки на ваш сайт без атрибутов. Поэтому вы получите разнообразие входящих ссылок по их типам, что обеспечивает дополнительную естественность всем входящим ссылкам на ваш сайт.

А вот и список таких сервисов. Вам достаточно подставить свой домен вместо drugon.ru и вы автоматически получите 10 входящих ссылок на свой сайт:

  1. http://www.similarweb.com/website/drugon.ru
  2. http://urlshpion.ru/www.drugon.ru
  3. http://website.informer.com/drugon.ru
  4. http://pr-cy.ru/monitoring/drugon.ru
  5. http://mysitecost.ru/analyze/drugon.ru
  6. http://www.runfo.ru/drugon.ru
  7. http://drugon.ru.webstatsdomain.org/
  8. http://www.aspiso.ru/drugon.ru
  9. https://www.woorank.com/en/www/drugon.ru
  10. http://domenicus.ru/drugon.ru