Damn! I always forget abou casual Friday!

По одёжке встречают, по уму провожают
Народная пословица

Эй, приятель, посмотри на меня
Делай, как я, делай, как я

Б.Титомир

В каждом обществе есть свои обычаи, условности и тайные знаки, которые позволяют, не вникая во внутреннюю суть человека, определить степень его принадлежности к этому обществу. Потом, конечно, внутри этого общества каждому будет дана оценка не по внешности, а по уму, как гласит народная пословица из эпиграфа. Но чтобы иметь шанс быть правильно оцененным, необходимо сначала пройти фейс-контроль, а для этого нужно как минимум внешне соответствовать (или иметь красивые глаза, как у Лив Тайлер с ролике по ссылке).

Блоггеры, в массе своей, живут в обществе и подвержены его влиянию. Если посмотреть на блоги продвинутых манимeйкеpов, то все они очень похожи внешне (внутренняя суть все же определяется уровнем IQ и степенью вникания в тему). Так что, если у вас возникнет мысль когда-нибудь завести собственный блог на тему заработка в сети – достаточно следовать следующим несложным правилам, и вы будете благосклонно приняты.

Манимейкер – вебмастер, для которого заработок на интернет сайтах является основным источником дохода.

Итак, для успеха нам необходимы:

1. Движок блога – Wordpress. В редком случае можно использовать Google Blogspot, но чтобы раскрутить на нем свой блог вам необходимо обладать редким талантом. Так что, лучше все же остановиться на классической, проверенной временем, схеме блога на движке Wordpress и своем домене. Все остальное – от лукавого. Не ведитесь на рекламу и другие движки даже не рассматривайте.

2. Дизайн. Про дизайн можно сказать одно – он должен быть. Стандартный, т.е. идущий в дистрибутиве Wordpress, дизайн не годится. С другой стороны, заказывать профессиональный платный дизайн на первых порах не нужно – деньги сначала нужно заработать. Большинство нишевых блогов обходятся резиновым трехколоночным дизайном. Из проверенных, хорошо себя зарекомендовавших тем, рекомендую обратить внимание на Soloss, Pristine и GenkiTheme.

Можно выбрать и другие похожие темы, главное, чтобы дизайн был в три колонки и в нашлось место для баннеров.

3. Баннеры – надо заложиться на то, что в блоге будет 2 баннера 468х60 и 3-6 баннеров 125х125. Монетизация блогов через баннеры GlavMed, Stimul Cash, TNX и др. является одной из основных статей дохода с блога, а наличие самих баннеров – непременным атрибутом и критерием успешности и авторитетности блога.

Не стоит завешивать новый блог баннерными болванками вида “Рекламное место сдается” – достаточно разместить такую информацию в одном месте, обозначив саму возможность покупки рекламы для потенциальных рекламодателей. А на остальные места повесьте баннеры партнерских систем, пока у вас нет прямых рекламодателей. Тем самым ваш блог не будет выделяться (а именно об этом мы сейчас говорим), вы сможете начать его монетизировать с самого первого дня и дополнительно дадите понять своим читателям, на чем в интернете вы зарабатываете.

4. Feedburner – переправьте стандартный RSS -фид Вордпресса через Feedburner. Сами будете следить за статистикой читателей, читатели хотят знать, сколько народу вас читает. Рекламодатели обязательно интересуются числом подписчиков. И Яндекс.блоги в своем рейтинге будут лучше вас обсчитывать.

В общем, счетчик читателей от Feedburner – это обязательный элемент и его надо разместить на видном месте.

5. Постовой – это классика жанра. В начале или в конце каждого поста даете несколько платных ссылок. Желательно все же давать тематические ссылки, хотя для платных ссылок это не обязательно. Со временем желающие попасть в “постовой” все равно будут тематическими. А если оплаченных ссылок нет – просто ставьте ссылки на интересные и новые материалы. Коллеги отслеживают входящие ссылки и с удовольствием ответят вам взаимностью. При условии, что у вас интересные материалы в блоге, конечно.

6. Donation Bar – это пока новое явление, но все более и более набирающее популярность. Постепенно вытесняет классический blogroll, выжимая дополнительные центы, рубли и евро с блога.

Остальные варианты монетизации блога, такие как продажа ссылок через Sape.ru, не являются определяющими, так как не все ставят Сапе на своих блогах, а если и ставят, то стараются убрать продажные ссылки с глаз подальше и с первого взгляда визуально они не идентифицируются.

За примерами подобной мимикрии ходить далеко не надо – вы наверняка за сегодняшний день несколько таких блогов уже прочитали. А если ничего такого не припоминаете, то посмотрите вот на этот самый блог, который вы сейчас читаете – он обладает всеми перечисленными признаками типичного блога манимейкера.

________________

Интересно почитать (как сюда попась):

FAQ по блоггингу на форуме SE

Создание SEO-империи – отличный перевод от Profit Hunter

Красочное оформление страницы 404 ошибки