Копание в статистике посещаемости сайта иногда бывает полезно не только для целей дзен-медитирования на рост посещаемости любимого проекта, но и для поика новых тем.

Я для себя этим летом обнаружил на одном из сайтов небольшой ручеек трафика из сервиса Ответы@Mail.ru. А с осени уделил некоторое внимание этому проекту и поставил небольшой эксперимент по привлечению оттуда целевого трафика. Результат наглядно виден на графике:


картинка кликабельна, если вам нужен оригинальный размер

Если кратко, то активность на проекте Ответы@Mail.ru в 1-2 ответа в сутки позволила поднять входящий трафик со спорадических 30 человек в сутки до 600 человек. При этом, после остановки участия в проекте (активное участие я прекратил 15 декабря), трафик все равно остался. Конечно, не на максимальной отметке, но все-таки в несколько раз больше, чем до начала работ, на уровне 150 человек в месяц.

Краткие выводы:

  1. Трафик в сервисах ответов есть только на двух русскоязычных проектах: Ответы@Mail.ru и otvety.google.ru, но в сервисе от Mail.ru он все равно на порядок больше, чем у Google.
  2. Практически для сайта любой тематики можно найти вопрос, в котором будет уместно дать ссылку на свой сайт в качестве ответа.
  3. Обратите внимание, что тупо спамить не получится – ссылки нужно красиво вписывать в контекст правильного ответа. В противном случае ваш сайт попадет в “черный список” и вы навсегда лишитесь возможности ставить ссылки на себя (все старые ссылки тоже пропадут).
  4. Ссылки хоть и прямые, но закрыты тегами rel=”nofollow” и , т.е. ни веса (PR, ТИЦ) ни ссылочное по ним не передаются. Однако сами страницы сервиса отлично индексируются и хорошо ранжируются в поисковиках. Поэтому вы можете расчитывать на вторичный трафик по схеме:

    Поисковик —> Ответы@Mail.ru —> ваш сайт

    из моего графика видно, что такой трафик есть и его может быть довольно много, но придется поработать.

  5. Эффективность получения вторичного трафика сильно зависит от того, насколько близко к началу страницы с вопросом находится ваш ответ. В иделе желательно, чтобы автор вопроса выбрал ваш ответ лучшим – тогда он будет висеть в самом верху о всеми ссылками и выделением цветом. Это еще один аргумент, почему спам не пройдет – вам нужна хорошая эффективноть ответов.

Если вы заинтересовались этим сервисов, настоятельно рекомендую почитать исчерпывающее руководство про то, как стать “Гением” на проекте Ответы@Mail.ru. Руководство неофициальное и поэтому раскрывает очень многие секреты сервиса и поясняет довольно неочевидные нюансы.

В целом мои впечатления от участия в Ответы@Mail.ru оталиь сугубо положительными – можно и трафик получить и ЧСВ поднять, помогая людям, и периодически попадаются довольно интересные вопросы, которые становятся основой статей и новых материалов для сайтов.