Реклама на деньгахСмысл идеи, надеюсь, понятен из картинки и названия поста. Деньги, вообще говоря, очень хороший способ раскрутить любой проект. Но мы сейчас поговорим не о том, как, куда и сколько надо вкладывать денег, чтобы достичь хорошей посещаемости. Нет, идея в том, чтобы использовать деньги непосредственно как рекламный носитель.

Все очень просто – открываете бумажник, достаете имеющиеся в нем купюры и проштамповываете их адресом своего блога. Я использовал обычный штамп, купленный в ближайшем канцелярском магазине. Но при правильном подходе к делу лучше заказать специальную печать, чтобы покрасивее и аккуратнее было.

Такая реклама имеет очевидные плюсы:

1. Бесплатное размещение рекламы – рекламные носители доступны бесплатно и все время появляются новые рекламные места – деньги постоянно находятся в обороте.

2. Нет затрат на распространение рекламы – деньги циркулируют по рукам сами собой в силу своей денежной природы.

3. Большой охват аудитории – денежные купюры годами находятся в обороте и вашу рекламу увидят тысячи людей на каждой банкноте.

4. Необычная реклама привлечет внимание – Гознак в 2003 году проводил опрос населения, как граждане относятся к тому, чтобы на металлических денежных знаках появилась реклама. Половина опрошенных посчитала это ненавязчивым и забавным рекламным носителем. Хотя большинство посчитало такой способ рекламы беспределом. В любом случае, ваша реклама на купюрах не останется незамеченной.

Это совершенно безопасно, с точки зрения того, что деньги не теряют своей платежной способности. Оборот денежных купюр регулируется письмом ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. N 18 в котором, в частности, отмечено:

2. Допустимые повреждения платежных банкнот.

2.1. Все предприятия, организации и учреждения вне зависимости от форм собственности обязаны принимать во все виды платежей, а учреждения банков и предприятий связи, кроме того, обязаны принимать для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для переводов также банкноты:
а) имеющие проколы, надрывы, протертости, пятна и надписи;

Это совершенно безопасно с точки зрения действующего законодательства. Центробанк уже давал свои комментарии:

В нашей стране не предусмотрена ответственность за нанесение на денежные знаки рекламы, частных объявлений и агитационных призывов. По нашему мнению, введение такой ответственности не даст должного эффекта.

Однако, несмотря на платежеспособность помеченных купюр и отсутствие нарушений закона, обычные люди и кассиры в магазинах крайне неохотно принимают деньги с отметками. Хотя и тут есть способ ввода денег с нашей рекламой в оборот. Для этого достаточно воспользоваться машинами для приема денег. Т.е. подойдут любые автоматы для оплаты услуг мобильной связи, обмена валют, внесения денег на банковский счет и т.п.

В этом случае вы будете застрахованы от излишнего любопытства к себе и разбирательств в магазинах с кассирами, которые откажутся принимать ваши деньги.

Кстати, можно поступить еще проще – проштамповать большое количество 10-ти рублевых купюр, а потом объявить место и время бесплатной раздачи денег. При правильном подходе акция может привлечь большое количество народа и получить освещение в СМИ и на телевидении.

Сам я пока не решил, стоит ли использовать деньги в качестве рекламного носителя, но сама идея кажется мне достойной обсуждения.

________________

Интересно почитать (как сюда попась):

По адресу @gmail.com можно узнать имя человека – дырка в системе безопасности Google.

Время акул нон-стоп

Тёммино мега-исследование: Кому в блогосфере жить хорошо?