Икона русскоязычного ЖЖ

Нельзя объять необъятное
К.Прутков

Блоги в целом, а на платформе ЖЖ (Живого Журнала) в особенности – отличное место для получения входящих ссылок и продвижения любого сайта. Во-первых, они очень быстро индексируются быстроботами поисковых систем. Во-вторых, ссылки с блогов имеют хороший вес и положительно влияют на ссылочное ранжирование. В третьих, блоги в ЖЖ унифицированы, и с ними гораздо проще работать с точки зрения автоматизации труда.

Поэтому у меня созрела идея реализовать полный автомат по продвижению любого сайта посредством ЖЖ блогов. Речь идёт о возможности получения большого количества (100-1000 и более) входящих ссылок одним нажатием кнопки. Таким образом, можно будет вывести в топ Яндекса и Гугла десятки или даже сотни низко- и среднечастотных поисковых запросов.

Для реализации задуманного необходимы всего три вещи:

  1. Собственно, база с данными всех активных блогов ЖЖ;
  2. Тексты осмысленных комментариев, с анкорными ссылками из текста или безанкорными ссылками с имени комментатора;
  3. Автоматический постер (робот), оставляющий комментарии со ссылками и защищённый от бана.

Как технически осуществить сбор базы данных ЖЖ блогов


На самом деле это очень просто. Достаточно взять несколько (или даже один) достаточно популярных ЖЖ блогов в качестве отправной точки. Затем, используя Правила LiveJournal для роботов получаем списки журналов, которых читают эти блоггеры и у кого они сами в друзьях. После получаем аналогичные списки уже для новых журналов и так далее – рекурсивно обходим все блоги ЖЖ, пока не соберём все данные.

Можно пойти еще дальше и собрать не просто список блогов Живого Журнала, но и дополнительные данные по каждому блогу: тип блога (платный, бесплатный, постоянный), его социальный капитал, тИЦ, список тэгов интересов, активность постинга, дату регистрации блога, дату последнего обновления, общее количество постов, полученных и отправленных комментариев и т.п.

Конечно, трудозатраты на получение дополнительной информации растут пропорционально количеству собираемых данных, но зато и использовать расширенную базу блогов ЖЖ можно гораздо эффективнее. Например, можно для каждого продвигаемого сайта отбирать только тематические блоги на платных аккаунтах, с высоким тИЦ и получить большое количество индексируемых dofollow-ссылок. И не просто улучшить ссылочное ранжирование, но и тИЦ поднять.

Как постить по собранной базе аккаунтов ЖЖ блогов


Вариантов может быть несколько – всё зависит от ваших потребностей и фантазии. Как один из рабочих способов: блоги ЖЖ отлично подходят для ссылочного продвижения сайтов.

К тому же, именно платформа блогохостинга Живого Журнала позволяет максимально автоматизировать работу по проставлению ссылок в комментариях к постам, избежав при этом проблем с возможным баном аккаунтов. На самом деле нам даже не нужно регистрировать аккаунты в ЖЖ. Достаточно иcпользовать авторизацию по OpenID в ЖЖ, с помощью которой вы можете оставить комментарий в любом блоге без необходимости регистрации в самом ЖЖ.

Более того, можно каждый комментарий оставлять от имени уникального пользователя. Причём в самом комментарии не обязательно проставлять ссылку – ссылка на ваш сайт автоматически проставится с имени вашего openID профиля. Так что можно писать вообще не похожие на спам комментарии без ссылок, примерно такого вида:

Автору респект, но где-то я уже читал недавно про это. Очень интересно, даже не знал, что есть такая проблема. Жаль только, что вы новые посты в блог редко пишите.

В общем, таких универсальных текстов ни о чём вы легко насочиняете тысячи (с помощью синонимайзера, конечно). А шансов пройти модерацию у такого комментария без ссылок в тесте довольно много. В итоге получите ссылку на ваш сайт.

Мониторинг результатов


Оценить эффективность такого автоматического метода получения ссылок довольно легко – достаточно сохранять адреса всех записей, которые мы прокомментировали, и через некоторое, достаточно продолжительное время (скажем, через две недели или месяц) пройтись роботам по этим записям и проверить, сколько комментариев выжило и каков процент успеха в получении ссылок.

Я пока остановился только на первом шаге – сборе базы данных аккаунтов ЖЖ блогов, но буду держать вас в курсе каждого этапа по мере продвижения работы.

Следите за новостями!