Просматривая френдленту своего зеркала в ЖЖ (ктати, рекомендую подписаться на нее тоже, я туда пишу почти каждый день с краткими заметками, тогда как здесь обычно идет длинный пост не чаще раза в неделю), обратил внимание на интересный вид некоторых комментариев:

Комментирование в Живом Журнале с использованием OpenID

Обратите внимание на второй комментарий – он сделан человеком, у которого нет своего аккаунта в ЖЖ, но есть сайт, поддерживающий технологию аутентификации через OpenID. Чуть ниже я опишу, как по-простому прикрутить OpenID к любому сайту.

Использование OpenID в ЖЖ позволяет оставлять комментарии с прямой тектовой ссылкой на ваш сайт. Правда, движок ЖЖ ставит тег rel="nofollow" на ссылку в этом случае, но Яндекс и прочие поисковики воспримут её. Более того, можно в профиле прописать нужные ключевые слова и получить ссылочное ранжирование.

Таким образом, аутентификация в ЖЖ через OpenID дает нам целый ряд приятных возможностей:

  1. Нет необходимости заводить аккаунт в ЖЖ, чтобы оставлять комментарии.
  2. Можно поставить ссылку на любой сайт
  3. Можно прописать любой текст ссылки

Так как Яндекс давно уже не учитывает блогохостинги при расчете ТИЦа, то использовать такое комментирование стоит в первую очередь для ссылочного ранжирования по высоко- и среднечастотным запросам. Очень удобно еще, что ссылка с нужным анкором ставится с имени коменнтатора, а текст вы можете писать совершенно любой, не перегружая его ссылками и не раздражая хозяина блога. Да и ЖЖ вас не забанит, так как банить ему некого – т.е. вы не рискуете, что вся ваша работа будет уничтожена в один момент.

Еще одним приятным бонусом является определенный трафик из ЖЖ, особенно если комментировать топовых блоггеров. Кстати, аватар на скриншоте (стрелка, указывающая точно на ссылку) намекает на то, что как раз ставилась цель получить трафик на сайт.

Для примера, возьмем недавний пост Артемия Лебедева, в котором с подобной технологией засветился блог kridma.blogspot.com – у него открыта статистика Liveinternet:

Статистика блога kridma.blogspot.com по входящему трафику в сентябре 2009

1800 посетителей с нескольких комментариев в ЖЖ очень даже неплохо. Хотя и по целевому запросу рекламные ролики сайт с первого скриншота находится на 6-й позиции Яндекса.

Так что OpenID в ЖЖ это не только трафик, но и ссылочное ранжирование.

Как настроить OpenID для своего сайта?

Для подключения к ЖЖ можно использовать сторонние сервера OpenID или настроить свой собственный сервер аутентификации. Первый вариант позволяет подключить любой сайт к OpenID, а второй вариант позволяет дополнительно полностью контролировать этот процесс. Я углубляться в детали не буду – для этого еcть масса технических руководств, например вот это где ве по-простому описано в подробностях.

Если вдруг что не получится – спрашивайте в коментах.